Битумная мастика для гидроизоляции

Во время строительства зданий или возведения, каких либо сооружений и конструкций, обеспечение защищённости элементов от проникновения влаги, является одним из основных условий для долгосрочной эксплуатации возведённых объектов. Влага, проникшая в бетон или швы, во время замерзания действует как домкрат, разрывая даже самые крепкие материалы.

Но если сначала такие повреждения не критичны, то со временем образуются трещины по всей плоскости стен и фундамента зданий, что приводит к неминуемому его обрушению. Если же влага контактирует с железными или деревянными материалами, то это однозначно приводит, к коррозии метала и гниению древесины, что также пагубно действует на сооружение в целом.

Для предотвращения такого пагубного воздействия, необходимо производить гидроизоляцию материалов, которые контактируют с агрессивной влажной средой, что предотвратит их быстрое разрушение. В этом случае одним из лучших решений является битумная гидроизоляция. Мастика изготавливается из битума, получаемого при обработке нефти, к которому добавляется различные присадки и растворители, размягчающие битум. Это позволяет использовать битумные мастики практически в любых условиях и для любых материалов.

После нанесения мастики и её высыхания, образуется слой, который не растрескивается при низких температурах и не растекается при нагревании. При этом он создаёт надёжную защиту от проникновения влаги на поверхность защищаемого материала.

Битумная мастика для гидроизоляции производиться в двух видах:

  1. Жидкая мастика – Выпускается в жидком виде и расфасовывается в металлические или пластиковые банки различных объёмов. Мастика может быть использована без предварительного нагревания. Она наносится на защищаемую поверхность кистью, и сразу же после высыхания готова к использованию. В случае загустения, массу достаточно развести до необходимой консистенции любым растворителем, и мастика вновь готова к применению. Такую гидроизоляцию можно наносить на бетон, метал и древесину.
  2. Мастика твёрдая – выпускается в брикетах различного веса. Для использования такой гидроизоляции, её необходимо разогревать до температуры 170-200 градусов, после чего мастики разравнивается на необходимой поверхности. Используется в основном для гидроизоляции плоских бетонных оснований, таких как кровли многоэтажных домов, различные пирсы и площадки, подверженные воздействию большого количества влаги.

Гидроизоляция обмазочная битумная, обладает отличной адгезией практически к любым материалам, что позволяет использовать её как универсальное средство в самых различных отраслях производства. Такими мастиками защищают фундаменты зданий различных размеров. Деревянные балки и элементы построек и сооружений контактирующие с землёй, также рекомендуется покрывать гидроизоляционными мастиками.

Эксплуатация в таких условиях рано или поздно приведёт к загниванию древесины, и разрушению сооружения. Использование же битумных мастик надёжно защитят древесину и метал от порчи.
Ещё одним видом защиты от проникновения влаги, является битумно полимерная гидроизоляция. Этот материал также после холодного нанесения образует эластичную поверхность, надёжно защищаемую практически любые материалы от разрушающего воздействия внешней агрессивной среды.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.