Бетон: каким он может быть?

Бетон: каким он может быть?

Бетон — вещество довольно популярное, и как все востребованное имеет множество особенностей и нюансов, с которыми приходится сталкиваться при его использовании. На самом деле, все не так сложно и определенные его разновидности подходят только под тот или иной вид потребления, а потому стоит рассмотреть все возможные разновидности бетона. 

Разновидности бетона

Тяжелый бетон — такой вид смеси применяется в более узких областях: промышленное строительство, здания общественные и транспортные постройки. Одной из наиболее приятных особенностей такого бетона является влагоустойчивость, оттого его смело применяют даже в местах склонных к подтоплениям и в качестве фундамента в пучинистых грунтах.

Наполнение подобного бетона может быть разнообразным и подбирается оно в соответствии с ожидаемой целью. Обычно, подобные вопросы решают еще на проектном уровне, где подводят климатические расчеты, отчеты о возможном максимальном давлении и габаритах самого здания. Единственное, что нужно соблюдать для наполнения — это чистота состава, в его смесь не должна попадать стружка, грязь, органика, иначе бетон с такими примесями не будет стойким к грибкам и коррозии, что пагубно влияет на его структуру.

Легкий бетон — применяется уже в так называемых «бытовых» областях и идеально подходит для строения несущих конструкций. Такое вещество отличается низкой теплопроводимостью и высокой плотностью, благодаря чему такой состав мало подвержен влиянию окружающей среды. Подобная разновидность делится также и на многие подгруппы, различные по климатическим условиям, давлению и методам использования.

На двух основных разновидностях виды бетона не заканчиваются, есть еще и более редкая группа — гипсовый бетон. Из названия можно понять, что такая смесь делается на основе гипса, соответственно она не будет достаточно прочной для несущих стен и застывать будет намного дольше, нежели перечисленные виды. Однако, благодаря своей легкости и текстурности, этот бетон заслужил почетное место в отделочных материалах и закрепился в основном, как домашняя «каменная» отделка стен, как снаружи, так и изнутри.

Стоит отметить, что абсолютно все виды бетона на начальном этапе жидкие, потому доставка бетона должна осуществляться соответсвующим транспортом — автобетононасосом.

С помощью формы изделиям из этого вещества можно придавать разнообразные формы и использовать бетонные блоки не только как непосредственно строительный материал, но и как отделочный для внутренней и наружной обработки помещений.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.