Артезианская скважина на воду

Так же как слово «швейцарское» ассоциируется с повышенным уровнем качества, слово «артезианская» ассоциируется с идеальной природной чистотой. Это действительно так, ведь артезианская вода добывается на такой глубине, где максимально исключается попадание в нее нежелательных примесей различного происхождения.

Наличие артезианской скважины на участке позволяет не только круглый год пить чистую и полезную воду, но даже создать свою индивидуальную систему водоснабжения и полностью отказаться от подключения к централизованной городской системе. Довольно часто такие скважины заказывают жильцы  поселков.

Обратите внимание

Артезианская вода имеет большое содержание железа и солей жесткости. После кипячения или ее высыхания, без предварительной фильтрации, появляется желтовато-киричневатый специфический осадок, незаметный на первый взгляд. В некоторых ситуациях это может стать чувствительным минусом для его владельцев. Ведь без соответствующей очистки, можно нанести вред не только человеческому организму, но и  засорить трубы, а также это может привести к поломке бытовой техники (стиральная машина). Но нет еще такой системы очистки воды, которая идеально подходила бы к всем типам воды. Поэтому перед ее установкой следует взять пробы добываемой воды и только на основе полученных результатов заниматься приобретение очистной системы.

Требуемая документация

Скважина на воду на глубине свыше 40 метров требует наличие разрешения. Особенно это касается промышленных предприятий.  Для выполнения подобных работ обязательно наличие лицензии, это нужно проверить еще до подписания договора, потому что некоторые фирмы предлагают просто паспорт на выполненную работу для проверяющих. Если вы захотели иметь артезианскую скважину, будьте готовы к предстоящей бумажной волоките, которая займет не менее месяца, и кстати не факт, что разрешение будет получено, ведь артезианская вода является полезным ископаемым, и ее добыча и использование строго регламентируется действующим законодательством.

В месте, где предполагается бурение скважины на воду такого типа, не должно быть никаких объектов, способных вызвать ее загрязнение. Это относится не только к крупным промышленным предприятиям, но также и  к выгребным ямам, заглубленным туалетам и скотобойням.

Единственными минусами такого источника является его дороговизна и необходимость получения лицензии, но учитывая конечный результат, преимущества их полностью затмевают.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.