Арматура в строительстве

В любом строительстве здания «с нуля» необходим фундамент и установка перекрытий. С этой целью используются различные виды металлоконструкций, самым популярным из которых является арматура. Она относится к сортовому типу металлопроката и изготавливается путём прокатки раскалённой или холодной металлической заготовки, в результате чего получают горячекатаный или холоднокатаный продукт. Внешне он представляет собой железобетонный каркас из сетки или стальных стержневых элементов.

Железобетонные конструкции из стальных составляющих призваны поддерживать и укреплять бетонные конструкции. Они используются при изготовлении железобетонных плит (основе фундамента большинства домов) и предотвращают образование трещин. По назначению существует несколько разновидностей арматуры:

  • Распределительная.
  • Рабочая.
  • Закладываемые в конструкции элементы (анкерная арматура).
  • Монтажная.

Все они относятся к строительной арматуре, предназначены для выполнения разных функций, но большая часть её связана с удержанием на себе напряжения, большого веса, распределения получаемой строительным блоком нагрузки.

Рабочая арматура позволяет снизить внешнюю нагрузку на бетонный блок, а распределительная (конструктивная) способна распределить собственную нагрузку, сохраняя положение основных стержней. Хомут помогает предотвратить возникновение трещин вблизи опор. Немного иной подвид строительной арматуры – монтажный и штучный металлопрокат. Он предназначается для монтажа каркасов, определяет положение стальных прутьев в процессе заливки бетона. Отдельные элементы каркаса скрепляются между собой хомутами, о которых шла речь выше.

Арматура не всегда может представлять собой вид металлопроката, так как может производиться из высокопрочного стеклопластика. Такой вид строительных элементов практически не уступает по устойчивости и распределительным качествам классическим железным прутьям и сеткам. При необходимости его так же, как и металлические пруты, можно скрутить в жгут, увеличив в несколько раз его несущую способность.

Профиль у арматуры тоже не всегда един, из какого бы материала она ни была выполнена. В основном выделяют три вида профиля – круглая, гладкая, «периодического профиля». Последняя – это стержни, то есть круглая арматура, которая имеет на поверхности определённый равномерный рельеф, чаще всего, желобки. Они предназначены для более прочного сцепления с бетоном. Арматура подразделяется на продольную и поперечную. Каждый из этих подвидов приспособлен для предотвращения трещин разного типа и происхождения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.