Арматура в современном строительстве

Трудно представить себе строительство, в котором не применялась бы арматура. Ведь она, в сочетании с бетоном, делает конструкцию невероятно прочной, продлевая тем самым и ее срок службы. При этом совершенно не важно, к какой категории строительных объектов относится строящаяся конструкция – промышленной, или гражданской, без арматуры обойтись вряд ли удастся. Ведь стальная арматура способна выдержать нагрузку на растяжение в 10 раз превосходящую ту, что выдержит голый бетон.

Арматурный «спасательный круг»

В процессе эксплуатации любое здание испытывает различного рода нагрузки. Например, вес оборудования, людей и мебели, находящихся внутри него. И, в зависимости от ситуации, они могут отражаться на конструкции самым разным образом. Так, под значительным весом, здание способно сжиматься, разжиматься или изгибаться. И в данном случае крайне значимым является тот фактор, какие материалы использовались при строительстве. Здесь-то и появляется шанс убедиться в неоценимой роли арматуры. Ведь она прекрасно воспринимает усилия растяжения и изгиба, препятствуя разрушению бетона.

Кроме того, крайне полезной оказывается арматура и тогда, когда необходимо обеспечить дополнительную опору какому-либо зданию. Таким образом, можно избежать крайне неприятных последствий, вроде обрушения конструкции.

Как выбрать?

Одним из важнейших параметров арматуры является ее вес. Ведь чем меньше он будет, тем удобнее производить укладку. Кроме того, в некоторых случаях это влияет и на стоимость доставки. Поэтому, узнавая, например, цены на арматуру в Иваново , не забудьте уточнить и сумму доставки конкретного количества товара.
Также крайне важно уметь из множества классификаций выбрать нужный вид арматуры.

Арматуру различают:

  • по назначению: рабочую, распределительную, монтажную, конструктивную и анкерную.
  • в зависимости от расположения в конструкции: поперечную (препятствует возникновению наклонных трещин) и продольную (блокирует появление вертикальных трещин).
  • по условиям применения: не напрягаемую и напрягаемую.

Интересно, что помимо ставшей уже привычной стальной арматуры, набирает популярность и арматура неметаллическая, изготовленная из специальных волокон, обработанных химическим полимером. Такая арматура почти не поддается коррозии, а потому является весьма прогрессивным материалом в современном строительстве.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.