Анализ рынка коммерческой недвижимости в 2011 году

Анализ рынка коммерческой недвижимости в июле 2011 года, индекс МРН-РТС в этом месяце вырос до отметки в 2280 единиц, это на 20 единиц больше, чем индекс предыдущего месяца.

Средняя цена предложения одного кв. м на вторичном рынке типового жилья стала выше на 0,9 процента, в этом числе и квартиры, которые предлагаются к продаже в жилых панельных домах, здесь стоимость увеличилась на 0,4%. В кирпичных домах цены стали выше на 1,0 процент. Цены на квартиры, которые предлагаются в секторе бизнес-класса, поднялись на 1,4 процента. В типовых домах-новостройках цены на квартиры увеличились на 0,7 процента.

Анализ рынка коммерческой надвижимости

Меньше всего поднялись цены на жильё в 12-ти и 9-тиэтажных панельных домах (+0,3 процента). Наибольшее увеличение цен произошло в пятнадцатиэтажных монолитных домах и более (+1,6 процента).

Объемы квартир, которые предлагаются к продаже на рынке в различных секторах, остались на типовом уровне.

Наибольшее снижение цен было зафиксировано в Юго-Западном административном округе (-0,2 %), наибольшее увеличение цен наблюдается в Северо-Западном административном округе (плюс 1,6 процента).

В общем объеме рынка доли административных округов слабо изменились.

Прогноз

По итогам месяца рынок вновь пошел расти. Но увеличение цен нестабильно в различных сегментах. Большую лепту в увеличение цен вносят дорогие квартиры, которые расположены в самых престижных районах. Основная масса квартир не даёт значительного роста, а изменение стоимости, вероятнее всего, было связано с переоценкой таких квартир по курсовой стоимости. Отсюда следует, что говорить о тенденциях не имеет смысла. С мая состояние рынка не меняется.

По прогнозам, в августе на рынке не будет происходить серьезных ценовых подвижек…

Закончился второй месяц лета, а московский рынок недвижимости продолжает проявлять признаки стагнации, а никак не оживления. Прирост цен на жильё за июль оказался минимальным, а большая его часть пришлась на самые дорогие квартиры, — это не является признаком разгона рынка, скорее наоборот – его стабилизации. Даже планы по грандиозному масштабному расширению Москвы, и связанный с этим ажиотаж не смогли вызвать заметного ценового сдвига.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.