Альпийский подарок

Популярность элемента ландшафтного дизайна называемого «альпийской горкой», и который имеет всесезонный характер, год от года возрастает. Эта поистине суровая горная прелесть не может оставить равнодушным никого. Каждый кто так, или иначе наблюдал эту красоту, загорается желанием воссоздать хоть малую толику этой хоть и холодной, но удивительной красоты у себя на участке.

Конечно, первенство в создании подобных горных творений принадлежит мастерам из Японии, но ведь альпийская горка своими руками будет именно вашим творением, и ничьим более. Конечно, не каждый сад предполагает наличие места для обустройства подобного творения, даже в классической его вариации. В подобных случаях можно довольствоваться и группкой небольшого размера камней, с присутствием подходящих для этих целей растений.

Если ваше решение окончательно и вам просто необходима подобная горка, посоветуем вам размесить ее в наиболее просматриваемом со стороны улицы в месте с наибольшей освещенностью, к примеру, у беседки или же под фасадными окнами, у края дорожки. Растения, используемые в оформлении отличаются декоративностью в течение всего года, частенько они имеют довольно привлекательный аромат, именно поэтому вы захотите чаще созерцать их.

Итак, как сделать альпийскую горку своими руками? Следуйте следующим пунктам:

1.                С использованием рулетки, кольев, и любых других удобных для вас материалов, обозначьте границы сооружения (предварительно обрисовав планировку);
2.                Внутри контура следует срезать слой грунта в 30ть см, который откладывается рядом, и применяется потом;
3.                Устраивается дренаж с использованием щебня, фрагментов больших камней, насыпью в форме холма нессиметричной формы, затем этот слой засыпается 10ти сантиметровой песочной шапкой;
4.                Укладывается нижний каменный пласт; Изначально размещают у подножия наиболее крупные камни, далее по уменьшению размеров. Перед непосредственным процессом укладки осмотрите каждый камень с каждой из сторон, выбрав наиболее привлекательную.
5.                Все промежутки просыпаются грунтом и утрамбовываются. После укладывания камней, их раскачивания не должно быть.
6.                Продолжается укладка 2го и остальных слоев камней, для формирования горизонтальных террас. При движении к вершине, величина камней должна идти на спад. Наиболее естественно смотрятся камни при их горизонтальном положении, и вкапывании хотя бы на четверть в грунт.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.