5 достоинств профилированного бруса

Профилированный брус, столь популярный сегодня в деревянном строительстве, далеко не новое изобретение. Его широко применяли в кораблестроении ещё во времена правления Петра Первого. Правда, тогда профили и прочие элементы креплений на бревнах делались вручную, поэтому были далеки от идеальных, чего не скажешь про современный профилированный брус, проходящий обработку на высокотехнологичном оборудовании.

Именно идеально ровные профили наделяют его целым рядом преимуществ перед аналогами — клеенным или строганным. Одно из них заключается в хорошей плотности стыковки брусьев между собой, которая гарантирует дому надежную защиту от продувания и сырости. Эта же особенность обеспечивает ему ровные гладкие стены, практически без щелей, что выгодно сказывается на внешних показателях постройки. Прибавьте к этому индивидуальность древесных узоров на каждом брусе — и поймете, почему дома из него, создаваемые по любым проектам, включая те, что представлены тут, столь привлекательны.

Профилированный брус имеет ещё ряд показателей, выгодно отличающих его от других древесных стройматериалов. Так, например, по сравнению с оцилиндрованным бревном, он меньше подвержен появлению трещин и деформации. А от клеенного аналога его отличает абсолютная экологичность, которая так важна для нормального воздухообмена и здорового климата в доме.

Немаловажным плюсом профилированного бруса можно назвать его экономичность, заключающуюся и в стоимости стройматериала, и в его расходности, и в строительном процессе. Первая, например, выгодно отличает брус с профилями от клеенного бруса, а также от оцилиндрованного и рубленного бревна. Вторая делает его таким же выгодным по сравнению с бревном — для возведения дома одной и той же теплопроводности бруса уходит примерно на 40% меньше. Кроме того, дом из профилированного бруса дает меньшую усадку, чем бревенчатый. А вот строительный процесс из него выгоден сразу по нескольким пунктам:

  1. Дома строятся быстро с минимумом хлопот (всего за несколько месяцев).
  2. Их можно возводить на любом, в том числе и облегченном, фундаменте.
  3. Ровные и гладкие стены не нуждаются в дополнительной отделке.
  4. Можно обойтись без конопатки, если использовать брус с профилями типа «гребенка».
  5. Вполне допускается избежание хлопот с утеплением, если использовать брус сечением от 190 мм.

Выше уже упоминалась экологичность этого материала. Она наделяет дом из него самыми лучшими показателями для здоровья жильцов. Отсутствие в брусе каких-либо химических добавок, вроде клея, оставляет его натуральной древесиной, способной дышать и обеспечивать дому естественный воздухообмен. Он, в свою очередь, гарантирует жилью комфортный микроклимат в любой сезон. Дома из профилированного бруса можно назвать «умными», так они умеют самостоятельно контролировать оптимальную температуру в помещениях. Это значит, что в жару такое жилье обладает приятной прохладой, а в холодное время замечательно держит тепло.

Команда специалистов по деревянному домостроению ООО «Стройкомплект-С» предлагает свой опыт, навыки и умелые руки для строительства качественных домов из профилированного бруса.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.