Как залить фундамент

Строительство частных домов в настоящий момент становится все более популярным, несмотря на то, что процесс возведения дома – это дело хлопотное, трудоемкое и довольно дорогое. Как правило, уже при проектировании учитываются все нюансы, которые могут быть важными при строительстве того или иного типа дома. Один из них – фундамент будущего строения. Ведь именно от него и будет зависеть прочность конструкции дома и длительность срока его службы.

Технология строительства фундамента зависит от структуры почвы, к примеру, глиняные, песчаные, болотистые грунты требуют особого подхода при его закладке. Поэтому перед началом любого строительства нужно определиться, какой тип фундамента будет выбран в зависимости от типа грунта, глубины залегания грунтовых вод, проекта здания, материала стен дома. Довольно широкое распространение в индивидуальном строительстве получили фундаменты ленточного вида, способные долго и прочно служить на всех видах грунта. К тому же они не считаются особо сложными и сравнительно недороги.

Заливка фундамента под строительство дома начинается с разметки территории, которая производится с учетом всех особенностей будущего дома – его площади, массы, рельефа участка, уровня грунтовых вод и др. Вначале вдоль границ и по периметру предполагаемого здания вкапывают колышки, между ними параллельными линиями натягивают бечевку с целью проверки взаимной перпендикулярности всей разметки.

Далее производится выкапывание траншеи для ленточного, либо бурение скважин для свайного фундаментов. Затем создается песчаная подушка на дне траншеи, насыпается слой песка, заливается водой и затем утрамбовывается. Это позволит уберечь фундамент от пучения грунта. Поверх песка необходимо уложить слой гидроизоляционного материала.

Стенки траншей укрепляются досками, которые образуют опалубку фундамента. Важно учесть тот момент, что дно траншеи должно быть расположено несколько ниже глубины промерзания грунта на этом участке. Минимальная разница должна быть 20-30 см. Для свайного типа глубина скважин должна быть около двух метров. Чтобы ленточный фундамент был более прочным и не деформировался, в его конструкцию включают армирующие материалы – это чаще всего, пространственные конструкции металлической арматуры, размещаемые в траншее. Причем, арматурины должны располагаться друг от друга на расстоянии не менее 40 см. При изготовлении свайного перед заливкой бетона в грунт вводятся несколько прутьев металлической арматуры. Бетонный раствор производится непосредственно перед заливкой. Он состоит традиционно из соотношения одной части цемента, трех частей песка, пяти частей щебня.

Заливка фундамента производится равномерно по всему периметру. Здесь важно не допустить образования пустот в траншее. Раствор после заливки утрамбовывается с помощью специального приспособления. После заливки бетонному раствору потребуется время для обретения прочности, которое напрямую зависит от температуры воздуха. В теплое время года это время составляет приблизительно 4 недели.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.