РОКАРИЙ СВОИМИ РУКАМИ

Очень многим людям нравиться идея сделать у себя в саду, рядом с обилием живых растений специальное отделение, в котором должны находится исключительно камни. Такое соседство намного достовернее передает богатство дикой природы и ее особенности. А каменный сад называется в садоводческом искусстве рокарием. Его достаточно легко создать своими руками, а украшать его могут и цветы, и самоделки, сделанные детскими и взрослыми руками.

На рокарии можно высаживать растения не только горные, как это делается на популярных альпийских горках, но и характерные для низменности и лесной зоны. При этом рокарий может устраиваться, в отличие от той же горки, не только на склонах или неровностях, но и самом ровном участке. При этом он смотрится совсем естественно. Существует ряд традиционно сложившихся стилей рокариев – английский, японский и европейский. Последний – наиболее простой, он близок к естественному для средней полосы виду ландшафта.

Тут и высаживают преимущественно местного происхождения растения. Английский стиль отличает применение вечнозеленых деревьев и кустарников, таким образом англичане старались добиться долговечности сада. В японском стиле растений практически нет, а если они используются, то для того, чтобы подчеркнуть красоту камней.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.