Производство плитки

Очень важным при выборе строительных материалов является не только знание марок строительных смесей и расходных материалов, но ещё и понимание того как данный материал производится. Такие знания позволяют отличить качественно сделанную продукцию, от непонятно чего, выполненного без соблюдения стандартов, технологий и технических условий.

Исключением не стала и плитка, которая является основным элементов отделки тротуаров, помещений, а также домов.

Поскольку плитка такой материал, что применяется для различных условий, которые зависят от помещения, то выбор данного строительного материала довольно вели и подробно о различных видах плитки можно узнать, зайдя на ресурс http://www.plitkahouse.ru/.

Вообще, технология изготовления плитки довольно проста на первый взгляд, но если рассмотреть процесс глубже, то по сложности он довольно высок, поскольку для получения качественного продукта недостаточно смешать просто компоненты и залить водой, нужно брать во внимание что качественная плитка обязательно проходит цикл термообработки с дальнейшим отжигом, и при незначительном нарушении одного из этапов технологического процесса изготовления, на выходе можно получить очень некачественный продукт.
К примеру, для черепицы в качестве сырья выступает глина, которая используется гончарами для создания посуды. Такая глина после добычи проходит предварительную подготовку, выдерживаясь определённое время и проходя дальнейший цикл производства.

После того как глина просеивается и разбивается, превращаясь в порошок, её смешивают с водой превращая в массу, которая напоминает очень вязкое и густое тесто.

После того как глиняная масса была размешана с водой благодаря специальным станкам она раскатывается в ленту, затем через пресс-форму получают куски необходимой формы, которые сушатся и попадают на дальнейшую термообработку.

После того как заготовка была равномерно высушена, она проверяется на наличие брака и потом посылается на дальнейшую термообработку.

Перед термообработкой плитка обязательно красится или обдаётся глазурью. Если же не проводить такую обработку то на выходе будет красная плитка с довольно большой шероховатостью, которую в дальнейшем полируют, до получения гладкой поверхности.

Благодаря податливости глины и правильной термообработки можно получить продукт различной формы с одинаковыми свойствами материала во всех точках детали. Если термообработка проводилась некачественно, то при стационарных нагрузках плитка в разных местах будит различна по твёрдости и свойствам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.