Щебень и песок в строительстве: применение

Щебень и песок в строительстве: применение

Щебень и песок – это материалы, нашедшие весьма большое применение в строительных работах. Их используют при возведении домов, реконструкции дорог, укладке рельсов и пр. Как щебень, так и песок различаются по виду, размеру фракций и другим параметрам. Рассмотрим их особенности.


Особенности строительного песка

Основными видами песка в Солнечногорске являются:

1.  Речной песок. В его составе содержатся крупные песчинки с минимумом примесей. Используется при строительстве дорог, засыпке траншей, производстве железобетона.

2.  Карьерный песок. В составе карьерного песка есть примеси: пыль, глина и другие включения, что ухудшает его качество. Песчинки меньшего размера, чем у речного песка. Используется при штукатурных работах.

3.  Искусственный песок. Его изготавливают за счет дробления горных пород. Используется, как правило, в декоративных растворах. При отвердевании минимизирует усадку раствора.

4.  Кварцевый песок. Для его получения проводят дробление кварца. Он однороден, мономинерален и имеет высокую межзерновую пористость. Является заполнителем в бетонных и цементных растворах.

Размер фракций песка варьируется от 0,5 до 7 мм. К основным параметрам песка относят коэффициент фильтрации, насыпная плотность, влажность, класс радиоактивности.

Особенности строительного щебня

         К основным видам щебня в Солнечногорске относят:

1.  Известняковый щебень. Это самый доступный вид щебня, получаемый при дроблении известняка. Характеризуется температуроустойчивостью и экологичностью. Используется в строительстве дорог, минеральных удобрений, производстве соды и пр.

2.  Гранитный щебень. Это вид щебня, получаемый при дроблении гранита. Характеризуется высокой морозостойкостью и прочностью. Является более качественным, чем известняковый. Используется при строительстве мостов, укладке насыпей, трамвайных путей и др.

3.  Кубовидный щебень. Это высококачественный щебень с содержанием лещадных зерен до 10%, купить по хорошим ценам можно здесь http://expauto54.ru/catalog/shcheben/

Имеет высокую прочность, долговечность, морозоустойчивость. Применяется при строительстве автомагистралей, возведении дамб, производстве бетонных смесей.

Размер фракций щебня варьируется от 5 до 70 мм. К основным параметрам щебня относят лещадность, прочность, морозостойкость, радиоактивность.

Таким образом, при доставке щебня и песка очень важно учитывать множество их особенностей. При рациональном выборе стройматериалов можно сэкономить немало средств при высоком качестве.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.