Всё о крепеже для каркасно-панельных домов

Сборные дома из бруса, выглядят очень эффектно и массивно. Но при монтаже таких домов необходимо пристальное внимание приделять креплениям которыми будут монтироваться брусья, ведь благодаря их качеству и будет достигаться надёжность и стойкость конструкции. Довольно нелёгким заданием самому собрать дом из бруса. Нужна команда, которая бы помогла при монтаже тяжёлых элементов и несколько единиц спецтехники.

Но если всё же было принято решение самому собрать дом из бруса, то необходимо ознакомится с основными видами креплений, которые будут необходимы на стройке.

Первым таким крепление является анкер. Такое крепление обычно состоит из штифта или анкера. Такое крепление при монтаже в отверстие разжимает конец крепления который находится внутри и создаёт необходимое усилие крепления.

Ударный анкер представляет собой оболочку, которая насажена на специальный гвоздь. Монтаж такого крепления довольно прост. Оно вставляется в предварительно засверлённое отверстие и с помощью молотка забивается вовнутрь дерева. Стоит не забывать что отверстие под крепёж не должно быть слишком большим ибо крепление просто вывалится из него.

Преимуществом такого крепления есть невысокая стоимость, и простота в монтаже, не приходится тратить время на ввинчивания самореза в оболочку, достаточно несильными движениями вбить гвоздь в поверхность. Из недостатков – одноразовый монтаж.

Также можно рассмотреть винтовой анкер. Это крепление имеет резьбу и довольно прочно садиться в дерево. Благодаря своей геометрии шуруп-саморез очень прочно и надёжно держится в теле монтируемой детали. Силу прижима детали возможно регулировать при завинчивании такого крепления. Стоит заметить что такое крепление можно многоразово использовать, поскольку при неправильном или неточном ввинчивании можно выкрутить самое и закрутить в другое место. Но для монтажа такого крепления необходим электроинструмент (шуруповёрт или дрель с битой).

Так же очень распространённым и надёжным видом крепления является крепление с помощью резьбовых соединений. Такой крепёж довольно долговечен и отличается невысокой стоимостью. Для крепления двух и более деталей достаточно просверлить в них отверстие, подложить под болт и гайку шайбы и стянуть их при помощи ключей. Такой вид креплений популярен не только при строительстве домов, но и в тяжёлом машиностроении. Вместо болта можно также использовать шпильку, всё будет зависеть только от конструкции, которую нужно монтировать.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.