Строительная арматура в современном строительстве

Современное строительство трудно представить без применения арматуры, она повышает прочность бетонных конструкций. Люди используют ее с древних времен. С появлением цемента она стала неотъемлемой частью железобетонных строений.

Арматура, используемая в строительстве, производится, как правило, из стали. Бывает она двух видов – гладкая и с выступами на поверхности. Но в современном строительстве используется также арматура из других материалов. Например, стеклопластиковая арматура сегодня также набирает свою популярность. Обо всех ее характеристиках тут можно узнать подробнее.

Классы арматуры и характеристики

Строительная арматура разделяется по своему назначению, профилю, технологии изготовления.

Арматура, имеющая периодический профиль – это стержень с нанесенными под нужным углом равномерно по всей длине ребрами.

Круглая арматура имеет два ребра расположенных продольно с поперечными ребрами, идущими по спирали.

Гладкая – не имеет никаких выступов и ребер.

Подразделяется арматура на несколько классов. Класс характеризует прочностные свойства, все они изготавливаются из стали различных марок. В свою очередь, каждая марка дополняется своими обозначениями, которые определяют некоторые из качеств, такие как термически упрочненная, арматура для сваривания, устойчивость к коррозии, упрочненная вытяжкой.

Арматура должна соответствовать всем показателям прочности и гибкости, качеству фиксации с бетоном, эффективности сваривания, устойчивости к коррозии.

Также арматуру подразделяют по материалу: стальная и изготовленная из другого материала, например, стеклопластиковая арматура сегодня производится также различны конфигураций.

Здания, построенные с применением железобетона, обладают высокой прочностью. Благодаря использованию арматуры в строительстве построены большинство современных многоэтажных строений.

 

 

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.