Как сделать индукционный котел самому

Индукционный котел можно купить в магазине. И с установкой не будет проблем, особенно если ее проведет СанРемонт. Но, при необходимости, его можно сделать и в домашних условиях.

Главным звеном любой системы с разницей температур служит нагревательный элемент. Самое простое, что приходит на ум, это взять большую кастрюлю, подключить трубы для подачи и обратки, расширительный бак и насос. Запускаем в систему воду, включаем насос и газ. Вот и готов котел. Но у такого котла КПД будет маленький, и стоит подумать о дешевом источнике энергии.

Если использовать индукционную плиту, то за счет микроволнового эффекта получим быстрый и безопасный нагрев агента. Ставим нашу кастрюлю или любую другую емкость на такую плиту и подключаем в отопительную систему. Потребляет плита около 2 кВт в час.

Обычную кастрюлю можно рассматривать чисто условно. Ведь вначале расчёт отопления ведётся для любого помещения.  Рассмотрим ситуацию с обогревом квартиры площадью 50 кв. метров. Теплообменник должен быть значительно надежнее обычной кастрюли и вмещать около 40 литров воды. Лучше всего для этой цели сварить плоский металлический бак. Для квартиры оптимальным местом для установки может стать санузел.

Но потребление электроэнергии можно еще больше сократить. Даже если расчёт отопления ведётся изначально это не будет лишним. Экономия получится при использовании такого прибора, как инвертор преобразовывающий постоянный ток в переменный. Кроме него понадобятся еще два аккумулятора на 250 А*час и зарядное устройство для них на 24 В. Аккумуляторы подключаем параллельно и включаем на зарядку. В результате получаем следующее: аккумуляторы вырабатывают постоянный ток и подают его на инвертор, а он преобразует его в переменный. Плита подключается к инвертору. Потребление электроэнергии, таким образом, сводится к работе зарядного устройства на 24 В без учета работы насоса.

В целях безопасности стоит аккумуляторы размещать не в квартире, а на балконе. Если теплообменник установлен в ванной, то на время водных процедур плиту нужно отключать. Микроволны вредят здоровью человека если он длительное время находится возле прибора на расстоянии полуметра.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.