Звукоизоляция квартиры

Жители многоквартирных домов часто завидуют обладателям коттеджей, ведь те лишены сомнительного счастья слушать топот трёх детей соседки сверху, или просыпаться под тяжелый рок излишне музыкального соседа.
Когда стук по батарее перестает не то что помогать, а и приносить моральное удовлетворение, внимание обращается на рынок звукоизолирующих материалов.

Рынок материалов для звукоизоляции на сегодняшний день насыщен настолько, что, можно сказать, избыточен. И подобрать можно всё — на ваш вкус и кошелек. При всём многообразии, эффективные решения можно свести к двум видам — бескаркасные и каркасные системы. Первые, это многочисленные рулонные и плиточные материалы, применяемые для звукоизоляции пола. Преимущественно, это минеральные ваты, но встречаются и другие материалы, как, например, пробка и вспененное стекло. Вторые представляют собой композиционный материал, обычно в виде сандвич-панели, наклеиваемый на стену или потолок.

Материалы для акустического комфорта есть в номенклатуре как производителей с мировым именем — Ursa, RockwoolL и других, так и отечественных компаний, часто не уступающих мировым лидерам, и имеющим собственные оригинальные разработки.

Ошибки при устройстве звукоизоляции

  1. Использование пенопласта. Да, всеми нами любимый пенополистирол не только горюч и токсичен, но еще и обладает крайне слабым звукопоглощением.
  2. Жесткие соединения. Вы обшили стену дорогим материалом известного производителя, и закрыли гипсокартоном на металлическом каркасе? К сожалению, придется все переделывать с использованием эластичного крепежа или, как минимум, звукоизоляционной ленты (к слову. обязательной в странах Евросоюза).
  3. Вера в чудо-краски и нанонапыления, позволяющие одним движением решить проблему. К сожалению, чудес не бывает. И минимальное по толщине решение — это тонкие (12 миллиметров), но тяжелые и дорогие панели Phone Star.
  4. Изолирование только одной поверхности. Для достижения акустического комфорта необходим комплексный подход.

При учете этих рекомендаций вполне возможно достичь желаемого результата своими силами, или же аргументированно разговаривать со специалистами.

Рекомендуем проверенных и надежных партнеров на строительном рынке. Высококачественные плиты перекрытия лотков в любом объеме. Стройте по современным технологиям!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.