Строительная опалубка

Наиболее популярным строительным материалом 21 века справедливо считается бетон. С его помощью можно сооружать практически любые конструкции, которые способны нести даже максимально возможные нагрузки. Из бетона возводят огромные высотные здания, взлётно-посадочные полосы, дамбы, тоннели метро и даже атомные станции.

Однако для того, что бы строить из бетона, необходимо соблюсти одно важное условие — устанавливать строительную опалубку. Это необходимо для того, что бы придать возводимой конструкции необходимую форму.

Ещё совсем недавно в качестве опалубки применяли сбитые в щиты обрезные доски. Их устанавливали на месте будущих конструкций, надёжно закрепляли, после чего внутрь опалубки заливался бетон. Как только бетонная смесь набирала необходимую прочность, щиты опалубки снимались и если они не пришли в негодность их использовали снова. У древесины, которую используют в качестве опалубки, есть один существенный недостаток – её недолговечность. Дерево быстро растрескивается под воздействием влаги, цемента и нагрузок.

Благодаря появлению и внедрению в производство новых технологий стало возможно изготавливать более прочную, надёжную и долговечную опалубку. Сегодня в качестве щитов опалубки используются влагостойкая ламинированная фанера, высокопрочный пластик, алюминиевые щиты способные выдерживать достаточно большие нагрузки, а для особо больших объектов используются щиты из листовой стали. Разработаны опалубочные конструкции, которые сделаны специально для возведения столбов зданий, балок, перекрытий, стен и других элементов строящихся объектов.

Новые виды опалубки имеют не только большой запас прочности, но и хорошую износостойкость. Благодаря этому она прослужит намного дольше, даже при постоянном использовании, чем щиты из древесины. В случае одноразового строительства нет необходимости покупать комплекты опалубки, которые всё же достаточно дороги. Есть много компаний, которые сдадут её в аренду за небольшую плату. Вы берёте необходимые комплекты на несколько дней, а после того как выполните монтажные работы, вернёте опалубку компании. Таким образом, вы сэкономите немалые средства и, используя надёжную готовую опалубку, закончите строительные работу быстрее.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.