Строительный уровень – как и какой выбрать

Большинство строительных и ремонтных работ не обходится без строительного уровня — устройства, позволяющего установить степень отклонения поверхности. С помощью уровня можно проконтролировать ровность стены или же просто ровно положить плитку, повесить полочку. Казалось бы, выбрать этот прибор просто, однако это кажущаяся простота. Не случайно на любом строительном форуме данный вопрос вынесен в самостоятельную тему. Мы тоже разберемся, что к чему и рассмотрим все типы уровней.

Самый распространенный тип уровня, — это пузырьковый (когда-то с ним сталкивался каждый).
Он представляет собой узкий продолговатый прямоугольник с несколькими колбами.
Сам корпус может быть пустотелым или цельным. Он чаще всего делается из металла, ударопрочного пластика или их комбинации. Колбы наполняются спиртом и содержат в себе пузырек воздуха, указывающий отклонение. Одна из колб предназначена для демонстрации вертикальных погрешностей, другая — горизонтальных. Может быть и третья, которая имеет вид наклонной шкалы, часто с возможностью регулировки.

Одна из главных характеристик уровня — длина. На строительном рынке представлены устройства длиной от 18 см до 1,8 м. Каждый уровень рассчитан на определенный тип работ:
  • короткий — для установки небольших элементов, к примеру, розеток, точечных светильников или выключателей;
  • средний — для более масштабных работ (укладка плитки);
  • длинный — для оценки неплоскостности.

Также очень важна эргономика. Намного комфортнее работать с уровнями, которые имеют ручки (лучше прорезиненные). Ампулка с шариком воздуха должна четко просматриваться.  Дополнительный бонус некоторых производителей — вставки из магнита, позволяющие крепить строительный уровень к металлическим плоскостям. Не будет лишней и линейка, расположенная на узкой грани уровня.
Купить строительный уровень можно в любом специализированном магазине. Перед покупкой инструмента, необходимо его проверить.

Второй вид уровней — водяной. Он применяется для оценки взаимно расположенных удаленных предметов. Простейший гидроуровень — прозрачная гибкая трубка с открытыми концами, заполненная водой. Для правильной работы в воде не должно быть пузырьков и посторонних предметов. Принцип работы гидроуровня основывается на действии закона сообщающихся сосудов. Длина трубки варьируется от 3 до 20 м. На ее концы надевают колбы со шкалой.

Гидроуровни удобны в работе, в особенности, если необходимо оценить уровень удаленных точек. Неоспоримое их преимущество — относительная дешевизна. Но есть и недостаток – ограниченность сферы применения горизонтальными поверхностями.

Третий тип уровней – лазерные. Компактные системы, которые работают от пары батареек, проецируют лазерный луч на практически любое расстояние (до 100 м).  Данные строительные уровни делят по их возможностям. Одни способны строить направления, другие — плоскости. Перекрестные лазерные уровни способны давать до 10 лазерных линий, что увеличивает точность работы. В эксплуатации такие уровни довольно просты, необходимо лишь ознакомиться с инструкцией и немного попрактиковаться. Так как данные строительные уровни  имеют более сложную конструкцию, то и цена их выше.

Независимо от типа  строительного уровня использовать его надо аккуратно, избегать механических повреждений. Уход за аппаратом ограничивается простой чисткой.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.