Как сделать проем в стене своими руками: правильные рекомендации

Многие из наших соотечественников живут в тесных малогабаритных квартирах, которые по своей планировке не соответствуют стандартам современного жилища. В наше время человеку требуются более просторные жилые помещения. Проем в стене необходим не только для психологического комфорта, но и для элементарного обустройства, поскольку в малогабаритных комнатках невозможно даже нормально разместить всю необходимую для современного человека бытовую технику.

Проем в стене своими руками

Многие сейчас прибегают к перепланировке своих квартир, то есть к объединению помещений в единое многофункциональное пространство. Зачастую объединяются кухня, коридор и примыкающая к технической зоне комната. В результате получается так называемая «студия», служащая и столовой и гостиной и кабинетом и игровой комнатой.

Преобразовать жилое пространство подобным образом можно своими руками. Для этого необходимо знать, как сделать в стене проем самостоятельно. Сам процесс выпиливания проема в квартире многоэтажного дома, как правило, много времени не занимает. Обычно более трудоемким оказывается процесс подготовки помещения. Необходимо вынести всю мебель и возможно снять напольное покрытие в непосредственной близости к стене, в которой будет проем. Необходимо учитывать, что процедура выпиливания части стены требует постоянного охлаждения с помощью постоянной подачи холодной воды.

Существуют определенные технические ограничения, которых следует придерживаться, сооружая проем в кирпичной стене многоквартирного дома. Максимальная допустимая высота проделываемого проема — 210 см. Ширина может быть от 70 см до 2 м. В квартирах нижних этажей проемы более 90 см в ширину желательно не делать.

Процесс перепланировки часто усложняется тем, что наиболее подходящая по планировке для проделывания соединяющего проема стена оказывается несущей. В этом случае могут возникнуть проблемы с согласованием перепланировки. Скорее всего, если данное мероприятие будет разрешено соответствующими инстанциями, допустимые параметры будут сильно ограничены, а сама процедура потребует гораздо больше времени и сил.

Чтобы организовать проем в несущей стене для начала его нужно усилить при помощи подставок, балок и стоек. После этого нужно нанести разметку будущего проема и убрать несущее усилие в месте прорубки. При этом происходит перенос веса конструкции расположенной сверху на участки стены находящиеся по бокам места прорубки. Это обеспечивается следующим образом — методом «сквозного протыкания» определяется толщина стены, потом производится штроблениеборозд, погруженных на 1/3 в толщину стены с обеих сторон планируемого проема. В эти борозды закладываются стальные или железобетонные перемычки. Чаще всего применяются для этих целей швеллера (стальные балки), которые стягиваются между собой.

Стена в месте проема может быть разобрана с помощью ручных инструментов — кувалда, молоток, лом. Можно использовать и механизированные средства — болгарки, перфоратор, отбойный молоток. Проем в стене своими руками осуществить не сложно, главное следовать рекомендациям и не переусердствовать.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.