Снип основания и фундаменты, строительные нормы и правила

Строительные правила и нормы (СНиП) — это свод нормативных основных документов, которые отвечают за составления проектно-сметных документов и осуществление жилищного, промышленного и другого вида строительства в стране. Данные нормы и правила утверждаются  Госстроем СССР, они обязательны для строительных, проектных и монтажных организаций, промышленных предприятий стройматериалов, и не зависит это от их ведомственной подчиненности.
СНиП состоит из  четырех частей:

  1. Общие положения (устанавливают систему документов, классификацию сооружений и зданий, строительную терминологию, допуски строительства и назначения модульного размера).
  2. Нормы проектирования (требования общих вопросов проектирования, проектирования фундаментов, оснований, инженерного оборудования и строительных конструкций и сооружений).
  3. Правила производства и приемки работ ( регламентирует технологию и  организацию строительного производства, содержит требования  и правила указания, которые предъявляются к технологии строительно-монтажных работ, к безопасному ведению работ,  определяют специфику строительного производства в экстремальных условиях, содержат указания контроля качества строй-продукции).
  4. Сметные нормы. (основные виды конструкций, специальных и общестроительных работ, составление сметной стоимости стройматериалов, конструкций, изделий и машино-смен.).

СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, снип основания и фундаменты ( в части пп. 5.7, 5.8, 5.50 заменен на ГОСТ Р 12.3.048-2002) — скачать…

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.