Канадский дом: история, особенности и российские перспективы

Еще совсем недавно немногие слышали в нашей стране о каркасном возведении дома, которое на сегодня именуется «канадский дом». В прошлом выбор у собственников жилья имелся не большой. Это известные всем материалы – кирпич, шлакоблок, сип (sip) панели из железобетона, которые являлись основными материалами при строительстве частного дома.

На сегодня положение основательно поменялось, и технология возведения теплых домов, берущая свои корни из Канады и которой более 200 лет, становится всё более популярной. Такие дома выполненные из натуральных материалов, стали неотъемлемым атрибутом пейзажей различных регионов России.

Чем же всё-таки привлекает россиян данная технология строительства?

 

Из истории

         Несмотря на то, что канадские дома в России остаются диковинкой, в странах Северной Америки, данная технология строительства является основной. По данной технологии в Соединенных Штатах строятся как загородная недвижимость, так и здания социального назначения.

Согласно достоверной информации специалистов, в мире используется именно эта технология при строительстве более чем восьмидесяти процентов жилых домов.

 

Специфика технологии

         Основной спецификой данного способа строительства, является сборка его уже в месте строительства из специальных подготовленных частей – теплоизоляционных панелей.

Этот метод строительства дает возможность выстроить дом в два этажа буквально за летний период, а это весьма положительный аспект, учитывая специфику климата в России, где строительство такого здания с использованием кирпича может значительно затянуться.

Но даже с учетом легкости канадского дома в шесть раз в сравнении с обычно выстроенным домом, при его строительстве также требуется крепкий фундамент. Это требует большую часть трудозатрат из общего количества работ. Свайно-винтовой фундамент, который сейчас используют в данной технологии, позволяет удобно построить дом даже на самых неровных участках ландшафта.

 

Положительные стороны канадского дома

         Канадский дом – удачное доказательство того, что облегченные стены панелей являются более удачным вариантом в сравнении с технологией обычного строительства.

Позитивные нюансы дома можно перечислять довольно долго, так как дом имеет целый ряд преимуществ. К ним можно отнести:

  1. Незначительный период строительства. Дом возможно выстроить всего за шестнадцать недель, что довольно весомо отличается от срока необходимого на обычное строительство.
  2. Стойкость и долговечность. Эти дома более прочны даже при воздействии таких катаклизмов как ураганные ветра в сто двадцать метров в час, смерчи и торнадо. Доказательства тому служит высокий процент их строительства в странах с высоким риском стихийных бедствий: Соединенных Штатах та Японии.
  3. Высокая теплоизоляция и шумоизоляция.
  4. Применение экологически чистых материалов.
  5. Возможность скрыть коммуникационные сети.
  6. Безопасность. Все элементы из дерева подвергаются пропитке специальным огнеупорным веществом и средствами от насекомых.
  7. Идеально ровные стены. Это обеспечивает легкость проведения внутреннего ремонта.
  8. Выгодная цена. Строительство домов обходятся в разы дешевле домов построенных из других материалов.

 

 

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.