Хвойные деревья и кустарники — основа для различных композиций!

Хвойные деревья и кустарники — прекрасная основа для создания различных композиций. Хвойные и лиственные кустарники придают участку видовое разнообразие и широкую цветовую гамму. Высокой декоративностью и устойчивостью к холодам обладают благоухающие сирени, долгоцветущие спиреи, необыкновенно яркий по осени клен гиннала, неприхотливый кизильник блестящий и вечнозеленый листопадный барбарис. Их все можно посадить осенью, а если не успеете, то некоторые культуры приживутся и весной.

Несомненно, хвойные деревья и кустарники имеют явное преимущество перед лиственными собратьями, так как практически все они вечнозеленые. Эти растения украшают ландшафт не только летом, но и зимой, возвышаясь среди белоснежных сугробов. Привлекают они и своей неприхотливостью. Например, очень просты в уходе живописные сосны горные, раскидистый можжевельник казацкий, пихта сибирская и прочие растения.

Деревья и кустарники — основные компоненты сада и подходят для групповых и одиночных посадок. Однако они малопригодны для декорации. Для украшения беседки, фасада здания и любых вертикальных поверхностей отлично подойдет виноград амурский или более привычный виноград девичий. За короткий срок он способен декорировать любую неприглядную стену или забор. Эти растения не боятся морозов и непритязательны в уходе, поэтому можно любоваться ими многие годы.

Для средней полосы подходит множество деревьев и кустарников, устойчивых к холодам. Стоит отметить такие замечательные породы, как ель колючая и ель сербская, лиственница европейская, каштан конский, тополь серебристый, черемуха обыкновенная и Мака, ольха черная, различные виды ив и другие. В качестве живой изгороди осенью можно высадить розу рогозу, калину обыкновенную, боярышник, кизильник блестящий и прочие растения. Разобраться со всем разнообразием культур вам помогут специалисты.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.