Ландшафт сада — пора задуматься!

Осенью самое время задуматься о будущем ландшафте своего сада. Многие деревьев можно и даже нужно высаживать в эту пору, чтобы они успели укорениться. Идеальное время — сентябрь и октябрь, подойдет и ноябрь, если стоит теплая погода, как это часто бывает в последние годы.

Свежие саженцы обязательно укройте, это касается даже зимостойких культур, в том числе вечнозеленых. Сделать это надо, когда устанавливается стабильная минусовая температура, а земля немного промерзает. Почва должна быть сухой, чтобы под укрытием не образовалась повышенная влажность, иначе могут появиться грибковые заболевания.

Существует свыше 300 различных видов и сортов растений, которые прекрасно зимуют при низких температурах в нашей климатической зоне. С их помощью ландшафт будет красивым в любое время года.

Еловый лапник: универсальный материал, который хорошо задерживает снег и сохраняет тепло, а также спасает растения от зайцев. Он не подвержен гниению, поэтому в нем не разводятся губительные для растения плесень, грибки и микроорганизмы. Для укрывания берутся нижние ветви ели и обматываются бечевкой со всех сторон саженца. Иголки должны смотреть в землю.

Крафт-бумага: не пропускает свет, предохраняя растения от солнечных ожогов (актуально для хвойных и вечнозеленых лиственных растений в феврале-марте), защищает от ветра и мороза.

Перегной, навоз, торф: защищают корневую шейку и прививку от морозов. Укладываются толщиной до 15 см вокруг ствола. Сверху торф присыпается опилками. Для низкорослых деревьев будет актуально также обёртывание кроны нетканым материалом по типу спанбонда.

Камышовые маты: помогают перезимовать даже теплолюбивым культурам. Служат до 10 лет. Готовятся из камышей, рогозы, кукурузы и прочих длинностебельных травянистых растений. Либо можно просто использовать стебли камыша, обвязав ими деревья.

Нафталин и мятные настои: добавляют к основному укрытию, как средство для отпугивания грызунов. Также в течение зимы помогает тромбование снега возле деревьев и кустарников после каждого снегопада. Однако это неудобно для тех, кто зимой почти не наведывается на дачу.

ВАЖНО: приступайте к утеплению до того, как ударят морозы. Сигналом послужит появление на почве твердой корки толщиной 2-3 см.

Не боятся осенних посадок некоторые лиственные деревья, например, различные сорта кленов, рябин и других культур, они устойчивы к морозам и неприхотливы.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.