Выбор оконного профиля: какой материал лучше?

Фирм, создающих и продающих оконные конструкции, сегодня много. В таком большом разнообразии можно действительно растеряться. Часто можно услышать о металлопластиковых профилях. Если такие окна очень распространены, то в чем их преимущества? А может, остановить свой выбор на каком-то другом материале для оконного профиля?

Дерево

Дерево является практически идеальным материалом для профиля. Но оно имеет более высокую стоимость, чем поливинилхлорид. Для элитного эксклюзивного интерьера деревянные окна будут выглядеть очень уместно. Вот несколько самых распространенных пород:

  • Кедровая сосна (очень долговечный материал, который может прослужить несколько десятков лет, только со временем он может потемнеть).
  • Лиственница (качество и долговечность этого дерева известны издавна, его использовали для создания дамб и пирсов, профиль из такого материала может прослужить не десятки, а сотни лет).
  • Хемлок канадский (без особого ухода служит до 60 лет).
  • Тиковое дерево (данный материал раньше использовали для создания палуб на кораблях).

Алюминий

По теплопроводности алюминий стоит на третьем месте после серебра и меди. Если конструкция сделана из него, то в ней обязательно будут использованы тепловые перемычки, которые сделают оконный профиль более дорогим. Поэтому использование его в чистом виде для окон оправдано только в декоративных целях. Но если его совместить с ПВХ, получится идеальный материал.

Фиберглассовый композит

Этот материал практически не пропускает тепло. Но, к сожалению, он очень чувствителен к погодным условиям и может расслаиваться. Поэтому, несмотря на свою стоимость, такие окна не могут порадовать долговечностью.

Металлопластик

Металлопластик обладает высокой популярностью. Он недорогой и хорошо изолирует от холода. Но если температура поднимется до 60 градусов, то его упругость и прочность значительно ухудшатся, а при температуре +80 градусов данный материал вообще станет мягким. К счастью, температура воздуха не поднимается до таких пределов.

Итак, решить, какие заказать окна, каждый должен самостоятельно в зависимости от выделенного бюджета и требований.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.