Выберите правильные жалюзи для вашего домашнего интерьера

При оформлении домашних окон выбор жалюзи является менее распространенным, чем покупка уютных стандартных занавесок и штор. Причина в том, что они имеют более острый, официальный и педантичный вид. Но есть несколько различных типов этих элементов интерьера, которые идеально подходят для таких помещений, как кухня, домашний кинотеатр (или комната развлечений), детская игровая и ванная комната, где отлично работает простой эстетичный вид жалюзи. Он особенно хорош для современных загородных домов.

Наиболее удачные виды жалюзи для домашнего интерьера

Различные варианты жалюзи тонко отличаются друг от друга внешне и тем, как они построены и работают. Вот некоторые стили, которые следует рассмотреть при выборе этого элемента интерьера.

Римские шторы

Римские шторы устанавливаются сверху. Их полотно можно поднимать и опускать в складчатые секции с помощью системы шнуров со специальной поддерживающей конструкцией. Вы можете установить их выше или ниже верхней части окна. Эти жалюзи не трудно сделать в домашних условиях, но это может занять некоторое время (при этом ваша поделка, за неимением должного опыта, скорее окажется недостаточно эстетичной). Лучше купить готовый римский комплект, который преобразит домашний интерьер своим профессиональным стильным видом.

Как установить римские жалюзи? Закрепите деревянную рейку (5*5 см) над окном и приделайте к ней крепления с липучками, которые продавались в комплекте со шторами. Все известные производители поставляют жалюзи вместе с гардинами и другими приспособлениями, которые понадобятся для полноценной установки. В качестве альтернативы многие магазины составляют римские шторы на заказ со своим собственным ассортиментом тканей, среди которых вы можете выбрать наиболее подходящие для вашего домашнего интерьера.

Поместите штору над окном. Если же вы не хотите делать слепые жалюзи, и нужно просто немного снизить количество проникающего света, то поместите их внутри оконной ниши, где ограждение будет менее навязчивым. Римские шторы лучше всего работают и смотрятся в сочетании с плотными накладками.

Рольставни

Умные и сдержаные рольставни отлично смотрятся в более функциональных пространствах или в сочетании со шторами. Вы можете поднять или опустить рулон для повышения конфиденциальности частной жизни или полной изоляции комнаты от света, чтобы создать атмосферу кинотеатра. Многие магазины продают широкий выбор простых конструкций разных моделей и размеров, а также предлагают сделать функциональное оформление окон на заказ. Некоторые компании изготавливают рулонные шторы по вашей спецификации и из выбранной вами ткани. Вы также можете купить затемненные рольставни, чтобы полностью исключить свет. При покупке этого элемента интерьера будьте осторожны, остерегайтесь дешевых товаров, механизмы которых в основном очень быстро ломаются.

Шведские жалюзи

Эти жалюзи имеют более мягкий, самодельный внешний вид, чем рольставни. Они устанавливаются с гардинами и функционируют за счет боковых веревок. Такие шторы можно сделать своими руками. Шведскими жалюзи желательно оформлять окна там, где они не будут использоваться слишком часто. Эти шторы склонны к искажению их первоначальной формы и нуждаются в регулярной наладке. Контрастная ткань подкладки отлично работает для создания оригинального вида, если сверху установлены обычные занавески.

Декоративные жалюзи

Декоративные жалюзи являются отличным вариантом для окна, где вы никогда не нуждаетесь в перемещении шторы вверх или вниз. Этот элемент декора представляет собой свернутый рулон ткани в верхней части оконной рамы, который может придать особую деревенскую атмосферу всему интерьеру. Чтобы создать такое украшение, вы можете сшить гофрированные секции вместе и обойтись без механизма со шнуром. С помощью декоративных жалюзи вы легко сделаете более уютной крытую веранду загородного дома.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.