Виды малярного скотча в зависимости от его технических характеристик

Сегодня малярный скотч – это необходимая вещь в каждом доме. Его можно применить везде, где только подскажет ваша фантазия. При этом он будет долго держаться, независимо от погоды и поверхности, на которую его клеят.

Но, если вам нужен малярный скотч для какой-то конкретной строительной или отделочной работы, где нужна, например, повешенная теплостойкость или максимально возможная клейкость, то стоит изучить его разновидности, чтобы выбрать тот, который подойдет именно вам.

Виды малярного скотча в зависимости от его технических характеристик

  • Термостойкий скотч. Он выдерживает высокие температуры горячей сушки – вплоть до 120⁰С, когда обычная малярная лента сохраняет свою клейкость только до 60⁰С. Поэтому ее применение уместно, например, для проведения покрасочных работ автотранспорта, нанесения трафаретных изображений или надписей. Термостойкий малярный скотч задерживает краску, не давая ей растечься и испачкать защищенное место. К тому же такая лента легко снимается, не повреждая поверхность, а оставшиеся после нее следы клея легко смываются.

  • Усиленный термостойкий скотч. Он отличается от предыдущего тем, что в него добавлены алюминиевая фольга и акриловый клей. Он отлично клеится на поверхность, полностью герметизируя ее. Такая лента часто применяется для изготовления холодильного оборудования – с его помощью герметизируют стыки труб, придавая деталям серебристый окрас. Его преимуществом является способность придавать изделию устойчивость к коррозии, тем самым продлевая его срок службы. Этот скотч является хорошим термоизолятором, активно использующимся в промышленном производстве.

  • Двухсторонний скотч с усиленной клеевой основой. Он широко применяется в строительных и ремонтных работах, так как прочно крепится к любому типу поверхности, будь то дерево, металл или любой другой материал с гладкой или шероховатой текстурой. Благодаря тому, что клеевой слой максимален, этот малярный скотч можно использовать вместо клея. Отсутствие клеевого слоя после работ делает его применение приятным и легким. Эта лента абсолютно не имеет запаха и у него хорошая прочность. Двухсторонний скотч тоже имеет несколько подвидов:

  • На пропиленовой основе. Такой скотч имеет каучуковую клеевую основу, пропитанную силиконом;

  • На тканевой основе. Это своего рода армированный скотч со вставками из стеклотканевых волокон;

  • Зеркальный. Он также на тканевой основе и является отличным заменителем клея, гвоздей и даже шурупов.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.