Современные автокраны

Едва ли в современном мире найдется строительная площадка, где не потребовалась бы аренда автокранов. Неважно, идет ли речь о строительстве многоэтажного жилого дома или бизнес-центра, загородного особняка или маленькой дачи, бани или сарая, автокран пригодится для решения многих задач.

Что такое автокран?

Самоходные краны стрелового типа называются автокранами. Как правило, их устанавливают на шасси серийно выпускаемых грузовиков (дополнительно комплектуется собственно стреловое оборудование, а также выносные опоры спереди и сзади для большей устойчивости машины во время работы).

Такое устройство может самостоятельно передвигаться как с грузом, так и без него, а значит, для его доставки на место проведения работ не требуется никакого дополнительного оборудования и затрат.

Если же его нужно перевезти на очень большое расстояние, то это легко можно сделать с помощью грузового железнодорожного транспорта, так как по габаритам машины идеально подходят для такой перевозки.

Грузоподъемность

В современных компаниях вы можете найти оборудование самой разной грузоподъемности. Очень востребована аренда автокрана 50 тонн, однако для проведения менее масштабных работ используются меньшие машины — на 25 или даже 15 тонн.

Обратите внимание, что установка выносных опор увеличивает грузоподъемность на 80%, то есть без них переносить грузы тоже можно, но производительность будет значительно ниже.

Некоторые китайские компании выпускают оборудование, способное поднимать до 2000 тонн груза. Они называются сверхгрузоподъемными.

Кабина крановщика

Для того, чтобы работы были проведены по-настоящему профессионально, важно, чтобы к ним был привлечен опытный крановщик. Все время функционирования машины он находится в кабине, которая может быть стационарной или нефиксированной.

Стационарная кабина, как правило, не выходит за рамки габаритов машины и защищена прочными металлическими сетками или решетками (на случай падения груза). Нефиксированная кабина может менять свое положение для улучшения обзора.

Для чего используются автокраны?

Чаще всего их применяют именно на строительных площадках: перенос материалов, подъем их на нужную высоту, погрузка и разгрузка. Кроме того, они активно используются при проведении реставрационных работ, в том числе на многих исторических объектах.

Погрузочно-разгрузочные работы в различных сферах деятельности человека, в том числе и в энергетике — еще одна сфера применения.

Также они могут использоваться как вспомогательная техника для проведения монтажных работ.

В зависимости от того, какую задачу необходимо решить, выбирается тот или иной тип стрелы, а также грузозахватного органа.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.