Подбираем паркет по карману и по вкусу

Среди напольных покрытий паркет смело можно отнести к бессмертной классике. Несмотря на открывшиеся перед нами новые возможности, он сохраняет за собой лидирующие позиции. Секрет успеха прост. Дерево – это дружелюбный человеку, безопасный для здоровья и эстетичный материал. Старинные паркетные полы украшают величественные здания Лувра, Эрмитажа и Версаля. В этом заключено еще одно красноречивое доказательство их красоты и долговечности, если таковые нужны.

Между тем, паркет едва ли можно отнести к неприхотливым материалам. Он чувствителен к температурным перепадам, механическому воздействию и другим агрессивным факторам внешней среды.

Заботливым хозяевам эти обстоятельства следует иметь в виду. Правильная эксплуатация — необходимое условие, позволяющее надолго сохранить уникальные свойства этого покрытия.

Несмотря на все свои заслуги, паркет не спешит почивать на лаврах. Он динамично развивается. Появляются новые интересные варианты, среди которых отметим двухслойный паркет, инженерную паркетную доску и ряд других новаций. Как следствие, на рынке представлен весьма широкий ассортимент напольных покрытий.

Выбор паркета. Что следует знать?

Чтобы разобраться в тонкостях современных паркетов, потребителю следует быть подкованным в этом вопросе.

Прежде всего, их классифицируют по типу распила, который может быть радиальным, тангенциальным, а также смешанным.

Наиболее ценен радиальный распил. В этом случае обработка дерева осуществляет перпендикулярно годовым кольцам. Тем самым обеспечивается однородность цвета и текстуры. Волокна размещаются параллельными линиями. В зависимости от падения света, меняется и визуальное восприятие паркета. Кроме того, дерево, распиленное радиально, обладает большей устойчивостью к негативным факторам внешней среды.

При тангенциальном распиле волокна получаются волнообразными. Важное достоинство такого паркета – более высокий уровень прочности.

А вот смешанный вариант распила хорош для художественных, творческих вариантов оформления, неординарных дизайнерских ходов.

Важно отметить, что между качеством паркета и его ценой на практике не всегда прослеживается прямая зависимость. В частности, если он выполнен из редкой породы дерева, он наверняка будет стоить дороже аналогов из традиционных материалов. А вот по качеству экзотическое дерево может и уступать.

Для ухода за паркетом следует использовать только качественную химию. В частности, на грунтовочном лаке для дерева экономить не стоит. В противном случае экологическая безопасность паркета может пострадать.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.