Как самостоятельно изготовить пластификатор для бетона?

Как самостоятельно изготовить пластификатор для бетона?

Необходимость замешивания бетонного раствора может возникнуть не только перед профессиональным строителем, но и перед любым, кто самостоятельно решил построить себе дачу или баню за городом. Для удобства замешивания и для добавления прочности часто требуется купить пластификатор для бетона. Однако не все желают включать его в дополнительную статью расходов, поэтому встает вопрос, как изготовить его самостоятельно.
Для начала определимся, что это такое. Под пластификаторами понимаются специальные составы, добавляемые в состав бетона для улучшения его характеристик. В частности, они делают раствор более текучем, поэтому он не так быстро схватывается и значительно упрощает процесс его залива. Кроме того, снижается расход воды, увеличивается прочность бетона и его морозоустойчивость.

Какие материалы необходимы для самостоятельного изготовления пластификатора?

Для создания состава потребуется шампунь, жидкое мыло или стиральный порошок, предварительно разбавленный.

Как сделать пластификатор?

Соотношение ингредиентов должно рассчитываться в зависимости от количества цемента. Допустим, если предполагается использовать мешок цемента, смешанного с керамзитом, лучше добавить 200 мл жидкого мыла, так как это увеличит время застывания раствора на пару часов. Стоит отметить, что добавлять мыло необходимо в самом начале изготовления смеси.

Кроме того, для изготовления состава можно применить гашеную известь, поскольку она может добавить бетону клейкости и эластичности такого уровня, который нужен для обработки сложных участков и конструкций. Если вы строите кирпичное здание, то кладка на таком растворе получится наиболее равномерная.

При изготовлении смесей нужно ориентироваться на те, которые изготавливают профессиональные компании, чтобы лучше изучить их свойства и то, что должно, в итоге, получится. Об этом можно узнать подробнее: http://shtainberg.ru.

Однако у таких самодельных растворов есть и свои недостатки. К примеру, может образоваться пена в процессе смешивания в бетономешалке. Поэтому лучше использовать то, что создает меньше пены. Или просто подождать некоторое время, пока пена не осядет.

Вне зависимости от того, что вы выберете – покупку уже готовой смеси или собственные эксперименты, всегда помните, что главное в строительстве – четкий расчет необходимых материалов и аккуратность проведения  работ. А уже этому могут поспособствовать специальные добавки для бетона.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.